Akkreditierte Zentren für Schlafmedizin in der Schweiz


 
Baden Zentrum für Schlafmedizin Baden
Dr. med. Matthias Bischof (Neurologie)
Dr. med. Christoph Löschhorn (Pneumologie)
Ärztezentrum Täfernhof
Mellingerstrasse 207
5405 Baden

Tel. 056 210 00 05 oder 056 222 81 81
Fax 056 210 00 07 oder 056 222 81 92
matthias.bischof@hin.ch oder ch.loeschhorn@hin.ch
www.schlafsprechstunde.ch




 
Barmelweid
Zentrum für Schlafmedizin Klinik Barmelweid
PD Dr. med. Ramin Khatami (Neurologie)
Klinik Barmelweid
5017 Barmelweid

Tel. 062 857 22 28
Fax 062 857 22 25
schlafmedizin@barmeldweid.ch
www.barmelweid.ch
oder hier

 


 
Basel
Zentrum für Schlafmedizin Basler Universitätskliniken
Prof. Dr. med. Edith Holsboer-Trachsler (Psychiatrie)
UPK Basel
Wilhelm Klein-Strasse 27
4056 Basel

Tel. 061 325 51 47
Fax 061 325 55 13
edith.holsboer@upkbs.ch
www.upkbs.ch

Dr. med. Werner Strobel (Pneumologie)
Universitätsspital Basel
Abteilung für Pneumologie
Klinikum II 1. Stock
Petersgraben 4
4031 Basel

Tel. 061 265 51 84
Fax 061 265 45 87
werner.strobel@ubs.ch
www.lunge-basel.ch

 



Zentrum für Schlafmedizin Basel
Dr. med. Matthias Strub (Neurologie)
Bethesda Spital
Gellertstrasse 142
4052 Basel

Tel. 061 315 20 34
Fax 061 315 20 37
matthias.strub@hin.ch
www.basel-schlaf.ch

Prof. Dr. med. Markus Solèr (Pneumologie)
St. Claraspital
Kleinriehenstrasse 30
4058 Basel

Tel. 061 685 84 74
Fax 061 685 84 67
markus.soler@claraspital.ch
www.claraspital.ch

 


 
Bern
Zentrum für Schlafmedizin Inselspital Bern
Prof. Claudio L. Bassetti (Neurologie)
Prof. Dr. med. Johannes Mathis (Neurologie / Schlaf-Wach-Zentrum)
Neurologische Universitätsklinik
Inselspital Bern
3010 Bern

Tel. 031 632 30 54
Fax 031 632 94 48
claudio.bassetti@insel.ch
johannes.mathis@insel.ch

Prof. Dr. med. Matthias Gugger (Pneumologie)
Klinik und Poliklinik für Pneumologie
Inselspital Bern
3010 Bern
matthias.gugger@insel.ch

www.schlafmedizin.ch

 



LSZ Lungen- & Schlafzentrum Lindenhofspital Bern
Dr. med. Kaspar Reumund (Pneumologie)
Dr. med. Werner Bauer (Schlaflabor)
Dr. med. Daniel Gujer (Schlafsprechstunde)
Lindenhofspital AG
Bremgartenstrasse 119
3012 Bern

Tel. 031 302 39 19
Fax 031 302 69 29
lungen.schlafzentrum@hin.ch
www.pneumo-lindenhof.ch

 



Zentrum für Schlafmedizin Salem-Spital Bern
Dr. med. Stefan Minder (Pneumologie)
Lungen Zentrum Bern
Salem-Spital
Schänzlistrasse 39
3013 Bern

Tel. 031 337 80 50
Fax 031 337 80 51
lunge.bern@hirslanden.ch
www.salem-spital.ch

 


 
Biel/Bienne
Zentrum für Schlafmedizin Privatklinik Linde
Le Laboratoire du Sommeil - Clinique des Tilleuls
Dr. Urs Aebi (Pneumologie)
Privatklinik Linde AG
Blumenrain 105
2503 Biel/Bienne

Tel. 032 366 41 11
Fax 032 366 42 64
uaebi@bluewin.ch
www.kliniklinde.ch

 


 
Chêne-Bourg
Centre pour l'Étude et le Traitment de Troubles du Sommeil Hôpital Belle Idée
Dr. med. Stephen Perrig (Neurologie)
Département de Psychiatrie
Hôpital Belle Idée
Bâtiment Les Cèdres
2, Chemin du Petit Bel Air
1225 Chêne-Bourg

Tel. 022 305 53 37
Fax 022 305 53 43
sommeil.labo@hcuge.ch

Prof. Dr. med. Thierry Rochat (Pneumologie)
Hôpitaux Universitaires de Genève
Pneumologie
Hôpital, bâtiment principal
6, Rue Gabrielle-Perret-Gentil
1205 Genève

Tel. 022 372 99 02
thierry.rochat@hcuge.ch

http://labosommeil.hug-ge.ch

 


 
Crans-Montana
Zentrum für Schlafmedizin Montana-Luzern (ZSMML)
Dr. Ingeborg Klinkhamer (Pneumologie)
Luzerner Höhenklinik Montana
Route de l'Astoria
3963 Crans-Montana

Tel. 027 485 81 51
Fax 027 481 73 64
sleeplab@lmh.ch
www.lhm.ch

Dr. med. Bernhard Schwizer (Pneumologie)
Departement Medizin
Kantonsspital Luzern
6000 Luzern 16

Tel. 041 205 22 82
Fax 041 205 22 83
bernhard.schwizer@ksl.ch
www.ksl.ch

 



Centre de Médecine du Sommeil Centre Valaisan de Pneumologie
Dr. med. Grégoire Gex (Pneumologie)
Centre Valaisan de Pneumologie
Route de la Moubra 87
3963 Crans-Montana

Tel. 027 603 81 80
Fax 027 603 81 81
jgregoire.gex@hopitalvs.ch
www.vs.ch/cvpneumo
ou ici

 


 
Fribourg
Centre du Sommeil, Hôpital Cantonal Fribourg
Dr. Marc-André Kubsky (Pneumologie)
Clinique de médecine
Hôpital Cantonal Fribourg
Chemin des Pensionnats 2
1700 Fribourg

Tel. 026 426 72 87
Fax 026 426 72 88
marc-andre.kubski@h-fr.ch
www.h-fr.ch

 


 
Genolier
Centre de Médicine du Sommeil et de l'Éveil Vaud
Dr. med. Jean-Yves Sovilla (Neurologie)
Clinique de Genolier VD
Route du Muids 3
Case postale 44
1272 Genolier

Tel. 022 366 93 12
Fax 022 366 93 13
jysovilla@genolier.net

Centre de Médicine du Sommeil et de l'Éveil Genève
Dr. med. Philippe Kehrer (Pneumologie)
21 rue de Chantepoulet
1201 Genève

Tel. 022 738 30 20
Fax 022 738 30 21
pkehrer@genolier.net

www.cmse.ch

 


 
Lausanne
Centre d'Investigation et de Recherche sur le Sommeil CIRS
Prof. Dr. med. Raphaël Heinzer (Pneumologie)
Prof. Dr. phil. Mehdi Tafti (Somnologie)
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Tel. 021 314 67 48
Fax 021 314 67 52
raphael.heinzer@chuv.ch
mehdi.tafti@unil.ch
www.sommeil.ch
ou ici
 
 



Centre Lausannois de Médecine du Sommeil
Dr. med. Stanley Zagury (Neurologie)
Av. Juste-Olivier 21
1006 Lausanne

Tel. 021 323 29 23
Fax 021 323 29 24
szagury@bluewin.ch

 


 
Lugano
Neurocentro della Svizzera Italiana NSI
Dr. med. Mauro Manconi (Neurologia)
Ospedale Civico
Via Tesserete 46
6900 Lugano

Tel. 091 811 68 68
Fax 091 811 69 15
neurocentro@eoc.ch
Neurocentro

Ospedale Regionale die Lugano - Civico e Italiano
Dr. med. Marco Pons (Pneumologie)
Ospedale Civico
Via Tesserete 46
6900 Lugano

marco.pons@eoc.ch
www.eoc.ch

 


 
Luzern 
Klinik für Schlafmedizin Luzern
Dr. med. Marjella Spindler (Psychiatrie)
Lützelmattstrasse 3
6006 Luzern

Tel. 041 202 06 60
Fax 041 202 06 61
spindler@ksm.ch
www.ksm.ch

 


 
Münsterlingen     Zentrum für Schlafmedizin und Heimventilation
Dr. med. Robert Thurnheer (Pneumologie)
Kantonsspital Münsterlingen
Spitalcampus 1
Postfach
8596 Münsterlingen

Tel. 071 686 21 73
Fax 071 686 22 82
robert.thurnheer@stgag.ch
www.stgag.ch
oder hier




 
Solothurn Schlafmedizinisches Zentrum ISZ
Prof. Dr. med. Martin Hatzinger (Psychologie)
Dr. med. Robert Bühler (Neurologie)
Solothurner Spitäler AG
Schöngrünstrasse 42
4500 Solothurn

Tel. 032 627 35 17
Fax 032 627 35 22
martin.hatzinger@spital.so.ch oder robert.buehler@spital.so.ch
www.so-h.ch
oder ISZ




 
St. Gallen
Interdisziplinäres Zentrum für Schlafmedizin Kantonsspital St. Gallen
Prof. Dr. med. Martin Brutsche (Pneumologie)
Prof. Dr. med. Bruno Weder (Neurologie)
Kantonsspital
Rorschacherstrasse 95
9007 St. Gallen

Tel. 071 494 10 06
Fax 071 494 61 18
martin.brutsche@kssg.ch
bruno.weder@kssg.ch
www.neurologie-sg.ch/aerzte_schlafmedizin
oder hier

 


 
Unterseen
Zentrum für Schlafmedizin Spital Interlaken
Dr. med. Ulrich Kaspar (Neurologie)
Dr. med. Georg Hold (Pneumologie)
Spital Interlaken
Weissenaustrasse 27
3800 Unterseen

Tel. 033 822 22 56 oder 033 826 11 33
Fax 033 822 33 61 oder 033 826 11 34
ghold@datacomm.ch
www.spitalfmi.ch
oder hier
 
 


 
Vandoeuvres
CENAS Centre du Sommeil
Dr. med. José Haba-Rubio (Neurologie)
Dr. med. Alexandre Pavlovic (Pneumologie)
Dr. med. Jean-Marie Rossi (Pneumologie)
17, Chemin de la Cocuaz
Case postale 14
1253 Vandoeuvres

Tel. 022 860 90 00
Fax 022 860 16 41
cenas@geneva-link.ch
www.cenas.ch

 


 
Wald
Zentrum für Schlafmedizin Zürcher Oberland
Dr. med. Alexander Turk (Pneumologie)
Schlaflabor Zürcher Höhenklinik
Faltigbergstrasse 7
8636 Wald

Tel. 055 256 62 44
Fax 055 256 60 33
alexander.turk@zhw.ch
www.schlafzentrum.ch

 


 
Wetzikon Zentrum für Schlafmedizin GZO
Dr. med. René Fiechter (Pneumologie)
GZO Spital Wetzikon
Sekretariat Pneumologie
Spitalstrasse 66
8620 Wetzikon

Tel. 044 934 20 13
Fax 044 934 11 99
rene.fiechter@gzo.ch
www.gzo.ch




 
Zollikon Zentrum für Schlafmedizin Hirslanden Zürich
Dr. phil. Daniel Brunner (Somnologie)
Dr. med. Karl Klingler (Pneumologie)
Klinik Hirslanden
Forchstrasse 420
8702 Zollikon

Tel. 043 499 52 11
Fax 043 499 52 10
info@sleepmed.ch
www.sleepmed.ch




 
Zürich
Zentrum für Schlafmedizin UniversitätsSpital Zürich
PD Dr. med. Christian Baumann (Neurologie)
Dr. Esther Werth (Somnologie / Schlaflabor)
UniversitätsSpital Zürich
Neurologische Poliklinik
Frauenklinikstrasse 26
8091 Zürich

Tel. 044 255 55 56
Fax 044 255 92 01
christian.baumann@usz.ch oder esther.werth@usz.ch
www.neurologie.usz.ch
oder hier

Prof. Dr. med. Konrad E. Bloch (Pneumologie)
UniversitätsSpital Zürich
Pneumologie
Rämistrasse 100
8091 Zürich

Tel. 044 255 38 28
Fax 044 255 44 51
konrad.bloch@usz.ch
www.pneumologie.usz.ch

 



Zentrum für Schlafmedizin im Stadtspital Triemli
Dr. med. Irène Laube (Pneumologie)
Stadtspital Triemli
DIM / Pneumologie
Birmensdorferstrasse 497
8063 Zürich

Tel. 044 466 13 31
Fax 044 466 29 63
irene.laube@triemli.stzh.ch
www.triemli.ch

 



Interdisziplinäres Zentrum für Schlafmedizin Kinderspital Zürich
Dr. med. Oskar Jenni (Neuropädiatrie)
Abteilung Entwicklungspädiatrie
Kinderspital Zürich - Eleonorenstiftung
Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich

Tel. 044 266 75 92
Fax 044 266 71 65
oskar.jenni@kispi.uzh.ch
www.kispi.uzh.ch

 



Zentrum für Schlafmedizin Schlaflabor Fluntern
Dr. med. Ascher Ben Shmuel (Neurologie)
Dr. phil. Micha Gross (Klinische Psychologie)
Im Ärztehaus Fluntern
Zürichbergstrasse 70
8044 Zürich

Tel. 044 251 00 40
Fax 044 252 07 69
benshmuel@span.ch
www.schlaflabor.ch

 



Schlafmedizinisches Zentrum Klinik Lengg (ehemals EPI-Klinik)
Dr. med. Aribert Bauerfeind (Neurologie)
Dr. med. Reinhard Ganz (Psychiatrie)
Dr. med. Markus Heitz (Pneumologie)
Bleulerstrasse 60
8008 Zürich

Tel. 044 387 61 11
Fax 044 387 63 96
aribert.bauerfeind@swissepi.ch
www.swissepi.ch
oder hier
 
 


 
Zurzach
Klinik für Schlafmedizin Zurzach
PD Dr. med. Jürg Schwander (Innere Medizin)
Dr. med. Christian Neumann (Neurologie)
Badstrasse 33
Postfach 311
5330 Zurzach

Tel. 056 269 60 20
Fax 056 269 60 39
schwander@ksm.ch oder neumann@ksm.ch
www.ksm.ch

 

aktualisiert Dezember 2014
 
 
  Alle aufgeführten Schlafzentren sind nach den Richtlinien der Schweizerischen Gesellschaft für Schlafforschung, Schlafmedizin und Chronobiologie SGSSC zertifiziert.

Diese Richtlinien (PDF) stehen online zum Download bereit.